TGAR11: cota 27% abaixo do VP — oportunidade ou armadilha?

O TGAR11 segue gerando caixa com vendas imobiliárias, mas mercado ainda precifica risco elevado


O TGAR11, um fundo imobiliário multiestratégia com forte atuação em equity e desenvolvimento imobiliário, divulgou seus resultados de fevereiro de 2026 trazendo números que chamam atenção. O fundo distribuiu R$ 0,72 por cota, com um Dividend Yield mensal de 0,90%, equivalente a 11,33% anualizado.

Além disso, o fundo segue negociando com uma diferença relevante entre preço de mercado (R$ 80,11) e valor patrimonial (R$ 110,15), e conta com uma base de 147.891 cotistas.

Mas será que esse desconto elevado é uma oportunidade ou um sinal de risco estrutural no fundo?


1. DADOS DA COTA

O TGAR11 encerrou fevereiro com:

  • Cota de mercado: R$ 80,11
  • Cota patrimonial: R$ 110,15

Isso representa um deságio relevante de aproximadamente 27%.

Esse desconto pode indicar uma oportunidade de entrada, já que o investidor está comprando o fundo abaixo do valor patrimonial. Porém, é importante entender o motivo: o mercado pode estar precificando riscos associados ao modelo de negócio, especialmente por ser um fundo com forte exposição a desenvolvimento imobiliário (equity).

Por outro lado, esse deságio também eleva o yield para novos investidores, já que os dividendos são pagos sobre um preço de entrada menor.

Sinalização: ⚠️ (desconto relevante, mas exige atenção ao risco)


2. DIVIDENDOS

O fundo distribuiu:

  • Rendimento: R$ 0,72 por cota
  • DY mensal: 0,90%
  • DY anualizado: 11,33%
  • DY últimos 12 meses: 14,01%

Nos últimos 12 meses, foram distribuídos R$ 11,43 por cota.

Comparando com o CDI, que está em patamares elevados (Selic em 14,75% a.a.), o fundo ainda apresenta um retorno competitivo, embora abaixo da taxa básica em termos anualizados no mês.

A principal fonte de receita do fundo continua sendo a classe de equity, responsável por 90,43% das receitas no período, o que reforça a dependência de vendas e desenvolvimento dos projetos.

Além disso, o fundo possui uma reserva acumulada de R$ 0,13 por cota, o que ajuda a suavizar distribuições futuras.

A gestão projeta rendimentos entre R$ 0,70 e R$ 1,00 por cota no primeiro semestre de 2026.

Sinalização: ⚠️ (resultado sólido, mas dependente de execução operacional)


3. COMPOSIÇÃO DA CARTEIRA

O TGAR11 possui um portfólio altamente diversificado, com 174 ativos distribuídos em 20 estados e 104 municípios.

Alocação por classe de ativos:

  • Carteira de recebíveis (equity performado): 70,62%
  • Equity em desenvolvimento: 13,77%
  • Crédito: 3,38%
  • Landbank: 4,08%
  • Shopping: 2,51%
  • Renda fixa: 2,50%
  • Ativos de bolsa: 2,39%

A estratégia do fundo é fortemente voltada para equity imobiliário, com destaque para:

  • Urbanismo: 60,99%
  • Incorporação: 25,70%
  • Multipropriedade: 10,24%
  • Shopping: 2,94%

Indexadores e taxas:

  • Carteira de crédito com:

    • IPCA + 10,59% a.a.
    • CDI + 2,55% a.a.

Indicadores relevantes da carteira de equity:

  • TIR real média: 14,25% a.a.
  • Obras: 94% concluídas
  • Vendas: 73%

A carteira também apresenta forte diversificação geográfica, com maior exposição em estados como Goiás, Pará, São Paulo e Mato Grosso.

Apesar da diversificação, há uma alta concentração em equity, o que aumenta a dependência da execução dos projetos e do ciclo imobiliário.

Sinalização: ⚠️ (diversificada, mas com concentração relevante em equity)


4. MOVIMENTAÇÕES DO MÊS

Durante fevereiro, o fundo realizou movimentações relevantes na carteira de crédito:

  • Venda total de:

    • CRI Horizonte Park: R$ 1,99 milhão
    • CRI Tocantins: R$ 1,57 milhão
  • Venda parcial de:

    • CRI Visconde: R$ 17,29 milhões

Essas movimentações indicam uma estratégia ativa de reciclagem de portfólio, possivelmente buscando melhorar retornos ou reduzir riscos.

Além disso, o fundo apresentou forte desempenho operacional em vendas:

  • 282 unidades comercializadas
  • VGV total de R$ 34,84 milhões

O desempenho foi impulsionado por diversos empreendimentos, com destaque para melhorias comerciais e estratégias de marketing.

Sinalização: ✅ (movimentações positivas e gestão ativa)


5. ATUALIZAÇÕES DE CRÉDITO / RISCOS

O fundo apresenta indicadores de inadimplência nos diferentes segmentos:

  • Urbanismo: cerca de 4,08% a 4,51%
  • Multipropriedade: cerca de 7,24%
  • Incorporação: cerca de 5,81%

Esses níveis indicam uma inadimplência moderada, especialmente em multipropriedade.

Além disso, o portfólio de crédito apresenta:

  • LTV médio de 71%
  • Boa cobertura de garantias
  • Alta exposição a operações estruturadas

Apesar disso, o risco principal do fundo continua sendo o risco de execução dos projetos imobiliários e o ciclo econômico.

Sinalização: ⚠️ (risco presente, mas controlado)


6. CENÁRIO MACRO

O cenário macroeconômico apresentado no relatório traz pontos importantes:

  • Selic: 14,75% a.a.
  • IPCA fevereiro: 0,70%
  • IPCA 12 meses: 3,81%

O ambiente global foi impactado por tensões geopolíticas, com aumento do preço do petróleo acima de US$ 100, o que pode gerar pressão inflacionária.

Isso impacta diretamente o fundo:

Positivamente:

  • Indexação de contratos ao IPCA
  • Retornos reais elevados

Negativamente:

  • Juros altos reduzem o valor presente dos ativos
  • Pressão sobre o setor imobiliário

A gestão sinaliza postura mais cautelosa diante da volatilidade.

Sinalização: ⚠️ (cenário desafiador)


7. LIQUIDEZ

O fundo apresentou:

  • Volume negociado no mês: R$ 141,58 milhões
  • Média diária: R$ 7,87 milhões
  • Cotistas: 147.891

Apesar da leve queda no número de investidores, o fundo mantém uma boa liquidez, adequada para seu tamanho.

Além disso, o TGAR11 faz parte de índices importantes como:

  • IFIX
  • XPFT
  • XPFI
  • SUNO30

Sinalização: ✅ (liquidez saudável)


8. CONCLUSÃO

O TGAR11 segue entregando um nível de rendimento atrativo, com DY de 14,01% nos últimos 12 meses, sustentado principalmente pela sua forte exposição ao equity imobiliário. O mês de fevereiro trouxe bons sinais operacionais, especialmente no volume de vendas e na gestão ativa do portfólio.

Os principais pontos de atenção continuam sendo:

  • Deságio elevado da cota, que pode indicar oportunidade, mas também risco
  • Alta concentração em equity, aumentando a dependência do ciclo imobiliário
  • Cenário macro desafiador, com juros elevados

Por outro lado, a carteira apresenta bons indicadores operacionais, com alta taxa de obras concluídas e vendas consistentes, o que sustenta a geração de caixa no curto e médio prazo.

No geral, o fundo combina potencial de retorno elevado com maior nível de risco, sendo mais adequado para investidores que entendem a dinâmica de fundos de desenvolvimento imobiliário.

Isso não é recomendação de investimento.

tgar11 relatório gerencial fevereiro 2026 pdf


⚠️ Este conteúdo é apenas um resumo informativo do relatório gerencial divulgado pelo fundo. Não constitui recomendação de compra ou venda de cotas. Consulte um assessor de investimentos.